湖北省委常委王贺胜兼任省卫健委党组书记、主任 张晋、刘英姿免职

2020年02月11日 19:27   来源:经济日报-中国经济网综合   

  经济日报-中国经济网武汉2月11日综合报道 据“湖北日报”微信公众号消息,2月11日下午,湖北省十三届人大常委会第十四次会议以网络视频会议形式召开。会议决定任命王贺胜为省卫生健康委员会主任,决定免去刘英姿的省卫生健康委员会主任职务。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,王贺胜,1961年6月出生,长期在卫生系统工作,曾任天津市卫计委主任,天津市委宣传部常务副部长,天津市委常委、宣传部部长等职务,2016年出任国家卫计委副主任,2018年国务院机构改革后任国家卫健委副主任,近日已任湖北省委常委。刘英姿,女,1965年4月出生,曾任武汉市副市长,2018年任湖北省卫健委主任。

  另据央视新闻客户端报道,2月10日,湖北省委常委会决定:免去张晋的省卫生健康委员会党组书记职务;王贺胜同志兼任省卫生健康委员会党组书记;免去张晋的省卫生健康委员会党组书记职务。

  王贺胜简历

  王贺胜,男,1961年6月出生,河北清苑人,1984年6月入党,1984年8月参加工作,研究生学历,法学博士,教授。

  1984年8月起历任天津医学院卫生系团总支书记、天津医学院八年制学生办公室团总支书记、天津医学院团委副书记、团委书记、天津医科大学团委书记;

  1997年3月任天津医科大学党委副书记;

  2002年4月任天津市教育委员会副主任;

  2002年10月任天津市委教卫工委副书记、市教育委员会副主任;

  2005年8月任天津美术学院党委书记;

  2008年5月任天津市卫生局党委书记;

  2010年5月任天津市卫生局党委书记、局长;

  2014年6月任天津市卫生和计划生育委员会党委书记、主任;

  2014年12月任天津市委宣传部常务副部长;

  2015年7月任天津市委常委、宣传部部长;

  2016年8月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员;

  2016年10月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;

  2018年3月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员;

  2020年2月任湖北省委常委、省卫生健康委员会党组书记、主任。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)

精彩图片

湖北省委常委王贺胜兼任省卫健委党组书记、主任 张晋、刘英姿免职

2020-02-11 19:27 来源:经济日报-中国经济网综合
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

秒速时时彩 秒速时时彩平台 安徽快3 秒速时时彩 秒速时时彩官网 秒速时时彩开奖 安徽快3计划 秒速时时彩 北京赛车时间表 安徽快3